Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международная конференция "e-Collaboration@work: EuroasiaOnline'04", Алматы, 14-15 октября 2004 г

11 Октября 2004

Презентация деятельности ЮНЕСКО в построении Информационного общества в Центральной Азии состоится на международной конференции «e-Collaboration@work: EuroasiaOnline'04» где продолжатся идеи сотрудничества Европа – Азия, заложенные в 1998 году на аналогичной конференции EuroasiaOnline'98 организованной Еврокомиссией совместно с ЮНЕСКО. Конференция осуществляется в рамках проекта ТЕЛЕСОЛ, посвященного развитию методов телеработы между партнерами из ЕС и стран СНГ в сферах образования, медицины и бизнеса.

«e-Collaboration@work: EuroasiaOnline'04» МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КАЗАХСТАН, АЛМАТЫ, 14-15 октября 2004г., Отель-санаторий Каргалинский

ПРОГРАММА

14 октября

09:00 – 09:30 Регистрация
09:30 – 10.15 Официальное открытие.
Приветствия.
09:30 Др. А.Бишигаев (Вице-президент АО «Казахтелеком», Казахстан)
09:40 Ж.Бабо (руководитель сектора DG INFSO EC, Бельгия)
09:50 Проф. Ж.Бонин (Президент EDNES, Франция)
10:00 Др. К.Котоянц (Директор НТЦ АО КИНГ, Казахстан)

10.10 кофе-брейк

10.30 – 12.30 1 Сессия пленарная
e-collaboration@work в программе 6th framework (Председатель Ж.Бабо, Е.Малишевский)
10:30 Ж.Бабо (DG INFSO EC, Бельгия). ИТ проекты в 6-й рамочной программе Еврокомиссии
10:50 Е.Малишевский (АИЭС, Казахстан), Р.Хасенов (НАТ, Казахстан). Современное состояние телекоммуникационных технологий в образовании Казахстана.
11:10 А.Гвишиани (EDNES, Россия). История и современное состояние вклада EDNES в продвижение ИТ проектов
11:30 Н.Раев (Национальный центр маркетинговых исследований, Казахстан). Опыт в управлении европейскими ИТ проектами
11:50 С.Карпов (UNESCO, Казахстан). Результаты деятельности UNESCO в Центральной Азии в области ИТ с 1999 по 2004
12:10 К.Матцнер (Fraunhofer Institute, Германия). Представление проектов Eвропейской комиссии в сфере телелогистики и телеработы

12.30 обед
14.00 – 16.00 2 Сессия пленарная
Современное состояние проекта TELESOL. ИТ проекты в странах СНГ и ЕС (Председатели П.Кервалишвили, С.Смагин)
14:00 С.Смагин (EDNES, Россия). Прогресс и результаты проекта TELESOL в странах ЕС и СНГ
14:15 Х.Пруим (UNIDO, Германия). Деятельность проекта TELESOL и UNIDO для малых и средних предприятий
14:30 Ж-К.Маро (JC Consultants, Франция). Теле-обучение как телеработа: обучающий курс TELEBALT
14:45 П.Кервалишвили (Национальный ICT Совет, Грузия). Проблемы развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры в Кавказском регионе
15:00 С.Исенова (Internews Network, Казахстан) Информационная политика в Республике Казахстан. Перспективы развития электронного правительства
15:15 Ю.Гринь, В.Натензон (АО «ВИТАНЕТ», Россия). Международные медицинские проекты и организации на базе российских технологий
15:30 A. Березко, А.Соловьев (EDNES, Россия), Р. Месснарц (ICSN LTD, Ирландия)). ORGANIC – новый Европейский проект EDNES
15:45 А.Ходжаев (Агентство по информатизации и связи, Узбекистан). Законодательная и нормативная база развития ИТ в Республике Узбекистан

16:00 кофе-брейк

16:20 – 18:00 3 Networking сессии
3A. Международное сотрудничество в ИТ (Председатели E.Джафаров, A.Соловьев)

16:20 E.Джафаров (Национальный информационный пункт FP6, Азербайджан). Сеть национальных пунктов в 6 –й рамочной программе
16:30 А.Березко, A. Соловьев (EDNES, Россия). Новый FP6 проект IST4Balt для стран Балтии
16:40 Ж-К.Маро (JC Consultants, Франция).
Работа по е-сотрудничеству для продвижения IST в NMS и OCTs – новое предложение для проекта eWOCTs
16:50 Х.Шафферс (Telematica Instituut, Нидерланды), A. Соловьев (EDNES, Россия). Проект MOSAIC –поддержка мобильных работников
17:00 Л.Асланян (Институт проблем информатики и автоматики, Армения). Адаптация политики безопасности

17:10 сессия вопросов-ответов

3B. E- демократия (Председатели Р.Исаев, Я.Лоонен)

16:20 Я.Лоонен (Rosas C&M, Нидерланды). ИТ-услуги для граждан
16:30 A.Колоссов (Федерация Интернета, Казахстан). Роль публичных организаций в продвижении Интернет технологий в образование, бизнес и строительство гражданского общества
16:40 И.Риш (German Technical co-operation, Германия).E-демократия: первые шаги в регионе Центральной Азии
16:50 A.Юлдашев (Академия наук, Узбекистан). Индикаторы оценки электронного правительства (на примере Узбекистана)
17:00 Р.Исаев (РНТМИ Агентства связи и информатизации, Узбекистан). Развитие е-документооборота и е-коммерции в Республике Узбекистан
17:10 сессия вопросов-ответов

15 October

09:00 – 11:00 4 Сессия пленарная
Телекоммуникационная инфраструктура и приложения для электронного сотрудничества (Председатели K.Котоянц, Ж-К.Маро)

09:00 T.Бабаев (БНУЦ, Азербайджан). Создание Центра региональных ресурсов и телеработы в Азербайджане
09:15 Д.Паркер (AGIP, Канада). Тенденции и использование коммуникаций в бизнес-приложениях
09:30 В.Маркин (АО «Казинформтелеком», Казахстан). Электронное правительство: современные решения
09:45 Б.Алымов (Общественный Фонд «ИНОН», Кыргызстан). Тенденции развития ИТ в Кыргызстане
10:00 Л.Чобонян (BCC, Грузия). Государственное и прогрессивное направление Интернета в Грузии
10:15 Л.Галстьян (Arminco, Армения). Технические аспекты телеработы – связь и безопасность
10:30 E.Бухарева (АО «Кателко», Казахстан). Современные тенденции спутниковых коммуникаций
10:45 А.Новиков (НТУ, Украина). Контроль за информационной безопасностью в телемедицинских системах

11.00 кофе-брейк

11.20 – 12.40 5 Параллельные сессии 5A. e-обучение по всему миру (Председатели A.Даутова, M.Винтер)

11:20 M.Винтер (GMX ProMail mit bestem Virenschutz, Германия). ICT для средних школ в Азии
11:35 A.Колосов (Федерация Интернета, Казахстан). Результаты программы "Интернет для гражданского сектора" в школах Алматы
11:50 Г.Нургалиева (Центр информатизации школьного образования, Казахстан). ПродвижениеICT в образовании Казахстана
12:05 A.Даутова (UUH, Казахстан). Спутниковые каналы для дистанционного обучения
12:20 Г.Балакаева (Учебный центр АО «КИТ», Казахстан). Преподавание современных IT-технологий

5B. ICT и здравоохранение (Председатели Ф.Адылова, M.Натензон)

11:20 Ф.Адылова (ИК АН, Узбекистан).
E-здравоохранение в Узбекистане: организационные и технические аспекты
11:35 M.Натензон, Л.Агапов (АО «ВИТАНЕТ», Россия). Опыт создания и эксплуатации телемедицинских сетей в рамках ФЦП «Электронная Россия»
11:50 M.Алымкулов (Министерство здравоохранения, Кыргызстан). ICT в здравоохранении Республики Кыргызстан
12:05 O.Бондаренко (Общественный Фонд «ИНОН», Кыргызстан). Уникальный случай управления офтальмологической операцией через Интернет и развитие телемедицины в Кыргызстане
12:20 С.Ермаков (ТОО «Мединтерлинк», Казахстан). Сеть телемедицины для сельских регионов Казахстана

12.40 обед

14.00 – 15.30 Продолжение Параллельных сессий

5A. e-обучение по всему миру

14:00 Ж.Форес (Beicip Franlab Petroleum Consultants, Франция). Опыт телеработы в организации международной магистратуры
14:15 A.Курысжанова (НИИ КГУ, Казахстан). Ресурсы KazNet для целей образования

14:30 сессия вопросов-ответов

5B. ICT и здравоохранение

14:00 M.Натензон, В.Тарнопольский, В.Костенко, Т.Балаховская (АО «ВИТАНЕТ», Россия). SCAESNet: система массового обследования населения для борьбы с туберкулезом, СПИДом и другими болезнями с использованием мобильных телемедицинских лабораторий.
14:15 Б.Дурманов (Институт повышения квалификации врачей, Узбекистан). Пути развития непрерывного медицинского образования

14:30 сессия вопросов-ответов

14:50 кофе-брейк

15.10 – 15.40 Круглый стол по телемедицине (координаторы сессии – Ф.Адылова, M.Натензон)
15.40 – 16.00 Заключительные заметки и официальное закрытие конференции (Председатели A.Гвишиани, T.Бабаев)

Ссылка на дополнительную информацию

Постоянная ссылка: http://ru.unesco.kz/international-conference-e-collaboration-work-euroasiaonline-04-almaty-october-14-15-2004