28 сентября 2019
С 26 по 27 сентября 2019 года, ЮНЕСКО в Алматы организовал двухдневный семинар для преподавателей журналистики в сфере медийной и информационной грамотности в Душанбе, Таджикистан.
20 участников факультетов журналистики и центров подготовки журналистов Республики Таджикистан улучшили свое понимание и навыки МИГ на основе публикации ЮНЕСКО «Медиа и информационная грамотность в журналистике». Локализованное издание было разработано Ташкентским офисом при финансовой поддержке правительства Великобритании.Семинар направлен на повышение квалификации тренеров СМИ и преподавателей факультетов журналистики и учебных заведений с учетом специфики стран Центральной Азии. Семинар вносит вклад в цели устойчивого развития ЦУР4.7 и 16.10 и приурочен Международному дню всеобщего доступа к информации (хештеги дня #доступкинформации, #правознать), так же как и глобальной неделе медийной и информационной грамотности.
На семинаре использованы презентации разделов МИГ и методы групповой работы. Разработаны рекомендации для внедрения МИГ в учебные планы ВУЗов Таджикистана, предложено создание рабочей группы по внедрению моделей ЮНЕСКО в целях повышения качества обучения журналистике по дисциплинам включающим: гендер, насильственный экстремизм, безопасность журналистов.
Постоянная ссылка: http://ru.unesco.kz/tajikistan-media-and-information-literacy-training-for-journalists