10 Декабря 2019
19 ноября 2019 г. в ЮНЕСКО состоялся Форум министров культуры - крупное мероприятие, на котором обсуждалось центральное место культуры в государственной политике стран мира и ее влияние на устойчивое развитие. Форум стал кульминацией 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (12-27 ноября 2019 г.). ЮНЕСКО, единственное учреждение Организации Объединенных Наций по культуре, возрождает традицию проведения Форума министров культур спустя 21 год после Межправительственной конференции министров культуры, состоявшейся в Стокгольме в 1998 году.
Главные темы для обсуждений на форуме были
- культурное наследие – возобновляемая энергия для диалога и мира,
- культура в основе образования в области человеческого развития и инноваций,
- вклад в культуру и творчество для устойчивого развития и занятости,
- культура в общественном пространстве, движущая сила городских и социальных преобразований.
Совещания министров культуры, организованные ЮНЕСКО в 1980-х и 1990-х годах, послужили фундаментом для разработки основных культурных конвенций. В частности, они позволили расширить концепцию культуры, включив в нее нематериальное культурное наследие и культурное разнообразие, а также определить глобальную повестку дня в области культурной политики. С 2015 года Повестка дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года разрабатывает общую дорожную карту устойчивого развития. Культура лежит в основе этого видения, которое основано на проекте более инклюзивных и устойчивых обществ.
В ответ на современные изменения ЮНЕСКО усиливает свой междисциплинарный охват и всесторонне рассматривает проблему устойчивого развития, подчеркивая связи между культурой и социальными, экономическими и экологическими проблемами. На форуме министры поделились своим опытом и идеями и представили свое видение будущего в отношении роли культурной дипломатии в поддержании мира, влияния креативной экономики, особенно цифровой индустрии, на образование и занятость населения, а также того, как культура меняет ландшафт наших городов.
ПУБЛИКАЦИЯ
Культура и государственная политика в интересах устойчивого развития, Форум министров культуры, 2019
Представленная по случаю Форума министров культуры, публикация подготовлена в сотрудничестве с субрегиональными и региональными межправительственными организациями, содержит обзор приоритетов, тенденций и перспектив культурной политики в свете задач устойчивого развития.
Постоянная ссылка: http://ru.unesco.kz/unesco-forum-of-ministers-of-culture-2019